Seventeen Centuries on the Road from Center Place, Second Edition

Author: David E. Stuart

Publisher: UNM Press

ISBN: 0826354793

Category: History

Page: 344

View: 8806

At the height of their power in the late eleventh century, the Chaco Anasazi dominated a territory in the American Southwest larger than any European principality of the time. Developed over the course of centuries and thriving for over two hundred years, the Chacoans’ society collapsed dramatically in the twelfth century in a mere forty years. David E. Stuart incorporates extensive new research findings through groundbreaking archaeology to explore the rise and fall of the Chaco Anasazi and how it parallels patterns throughout modern societies in this new edition. Adding new research findings on caloric flows in prehistoric times and investigating the evolutionary dynamics induced by these forces as well as exploring the consequences of an increasingly detached central Chacoan decision-making structure, Stuart argues that Chaco’s failure was a failure to adapt to the consequences of rapid growth—including problems with the misuse of farmland, malnutrition, loss of community, and inability to deal with climatic catastrophe. Have modern societies learned from the experience and fate of the Chaco Anasazi, or are we risking a similar cultural collapse?
Read More

Author: Jennifer C. Ross,Sharon R. Steadman

Publisher: Taylor & Francis

ISBN: 1315305623

Category: HISTORY

Page: 440

View: 3894

Ancient Complex Societies examines the archaeological evidence for the rise and functioning of politically and socially “complex” cultures in antiquity. Particular focus is given to civilizations exhibiting positions of leadership, social and administrative hierarchies, emerging and already developed complex religious systems, and economic differentiation. Case studies are drawn from around the globe, including Asia, the Mediterranean region, and the American continents. Using case studies from Africa, Polynesia, and North America, discussion is dedicated to identifying what “complex” means and when it should be applied to ancient systems. Each chapter attempts to not only explore the sociopolitical and economic elements of ancient civilizations, but to also present an overview of what life was like for the later population within each system, sometimes drilling down to individual people living their daily lives. Throughout the chapters, the authors address problems with the idea of complexity, the incomparability of cultures, and the inconsistency of archaeological and historical evidence in reconstructing ancient cultures.
Read More

The Ancient Pueblo Landscapes of the American Southwest

Author: Vincent Barrett Price,Baker H. Morrow

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Architecture

Page: 217

View: 9977

A new look at Puebloan landscaping techniques and uses of plants and how they can influence modern architects in the Southwest.
Read More

Warum Gesellschaften überleben oder untergehen

Author: Jared Diamond

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3104034001

Category: History

Page: 736

View: 5280

Der Weltbestseller als erweiterte Neuausgabe! Die überwucherten Tempelruinen von Angkor Wat, die zerfallenden Pyramiden der Maya in Yucatan und die rätselhaften Moai-Statuen der Osterinsel – sie alle sind stille Zeugen von einstmals blühenden Kulturen, die irgendwann verschwanden. Doch was waren die Ursachen dafür? Jared Diamond zeichnet in seiner erweiterten, faszinierenden wie hochaktuellen Studie die Muster nach, die dem Untergang von Gesellschaften (oder ihrem Überleben) zugrunde liegen, und zeigt, was wir für unsere Zukunft daraus lernen können.
Read More

Author: Eric H. Boehm

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: United States

Page: N.A

View: 2483

Provides historical coverage of the United States and Canada from prehistory to the present. Includes information abstracted from over 2,000 journals published worldwide.
Read More

Das Leben von Fools Crow

Author: Thomas E. Mails

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3105618457

Category: Biography & Autobiography

Page: 336

View: 5972

Fools Crow (1890–1989), einer der letzten großen Häuptlinge der Sioux, erhielt in einer Vision den Auftrag, sein Wissen um die heiligen Traditionen seines Volkes aufzeichnen zu lassen. Sein von Thomas E. Mails niedergeschriebener Bericht ist ein faszinierendes Zeugnis der Weisheit einer »ökologischen Spiritualität«, deren Bedeutung für unser Überleben auf diesem Planeten heute von Indianern wie Nicht-Indianern wiederentdeckt wird. (Dieser Text bezieht sich auf eine frühere Ausgabe.)
Read More

Mythen, Legenden und Geschichte eines Indianervolkes

Author: Frank Waters

Publisher: N.A

ISBN: 9783426774441

Category:

Page: 507

View: 7158

Read More

Roman

Author: Robert A. Heinlein

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641180465

Category: Fiction

Page: 624

View: 2604

Ein Mann sitzt gerade mit seiner Traumfrau beim Rendezvous, als ein Fremder hereinplatzt, irgendetwas von Mord erzählt und dann vor ihren Augen erschossen wird. Und damit fängt für Richard Ames und Gwen Novak ein wildes Abenteuer an, das sie durch Raum und Zeit und quer durchs Sonnensystem jagen wird ...
Read More

Author: Ray González

Publisher: Arte Publico Press

ISBN: 9780934770590

Category: Books

Page: 64

View: 6046

Ray Gonzalez first full-length collection of poetry explores the landscapes of the Southwest and those of the psyche, in the tradition of Walt Whitman and Antonio Machado.
Read More

Wie Menschen, Tiere, Pflanzen die Ozeane überquerten und die Welt von heute schufen

Author: Charles C. Mann

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 364403771X

Category: History

Page: 816

View: 7847

«Das beste Sachbuch des Jahres.» TIME Die Entdeckung Amerikas war für das Leben auf unserem Planeten das folgenreichste Ereignis seit dem Aussterben der Dinosaurier. Denn: Millionen Jahre waren die Hemisphären weitgehend voneinander isoliert gewesen. Mit Kolumbus traten sie in einen Austausch. Menschen und Pflanzen, Tiere und Krankheiten gelangten per Schiff in neue Lebensräume und schufen eine Welt, in der nichts blieb, wie es einmal gewesen war. Das hatte auch gravierende politische Konsequenzen: Der «kolumbische Austausch» trug mehr als alles andere dazu bei, dass Europa zur Weltmacht aufstieg und China verdrängte. Charles C. Mann zeichnet ein spannendes Panorama dieser Vorgänge, das Kontinente und Jahrhunderte umfasst. Ein großartiges Lesevergnügen für alle Wissensdurstigen! «Herausragend.» The New York Times «Ein faszinierendes und vielschichtiges Buch, das auf vorbildliche Weise sprechende Fakten mit gutem Geschichtenerzählen vereint.» The Washington Post
Read More

Die norwegische Polarexpedition 1893-1896

Author: Fridtjof Nansen

Publisher: N.A

ISBN: 9783741116292

Category:

Page: 582

View: 2817

In Nacht und Eis - Die norwegische Polarexpedition 1893-1896 ist ein unveranderter, hochwertiger Nachdruck der Originalausgabe aus dem Jahr 1897. Hansebooks ist Herausgeber von Literatur zu unterschiedlichen Themengebieten wie Forschung und Wissenschaft, Reisen und Expeditionen, Kochen und Ernahrung, Medizin und weiteren Genres.Der Schwerpunkt des Verlages liegt auf dem Erhalt historischer Literatur.Viele Werke historischer Schriftsteller und Wissenschaftler sind heute nur noch als Antiquitaten erhaltlich. Hansebooks verlegt diese Bucher neu und tragt damit zum Erhalt selten gewordener Literatur und historischem Wissen auch fur die Zukunft bei."
Read More

Author: Rose Arny

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: American literature

Page: N.A

View: 3937

Read More

Roman

Author: Sloan Wilson

Publisher: Dumont Buchverlag

ISBN: 3832187065

Category: Fiction

Page: 446

View: 5667

Der amerikanische Klassiker in neuer Übersetzung Tom und Betsy Rath sind ein junges Paar, sie haben drei gesunde Kinder, ein schönes Zuhause in einem netten Vorort von New York und ein regelmäßiges, wenn auch nicht üppiges Einkommen. Eigentlich haben sie allen Grund, glücklich zu sein. Doch irgendwie sind sie es nicht. Tom pendelt Tag für Tag in die Stadt, wo er einem unspektakulären Bürojob nachgeht – seit er aus dem Krieg zurückgekehrt ist, hat er sich ohnehin verändert, ist verschlossen und launisch. Betsy fühlt sich unverstanden. Nach einem Karriereschritt hat Tom bald keine Zeit mehr für sein Privatleben. Ist es das, was Tom wirklich will? Als er auf einen alten Kameraden aus dem Krieg trifft, gerät sein Alltag vollends aus den Fugen, Tom muss sich seiner Vergangenheit stellen und eine Entscheidung treffen, die sein Leben grundsätzlich verändern wird. ›Der Mann im grauen Flanell‹, im Original 1955 veröffentlicht und sofort ein Bestseller, vermittelt wie wenige andere Romane den Geist der fünfziger Jahre. Zu Recht gilt er als moderner Klassiker und verdient es, zusammen mit den Werken von Richard Yates, John Cheever und Raymond Carver genannt zu werden. Der Buchtitel war so treffend, dass er im Englischen zu einem feststehenden Begriff wurde. Nun liegt der Roman in einer zeitgemäßen deutschen Übersetzung vor.
Read More